Страхование
в Ейске

8(928)8480530
8(989)8280530

Оплаченная реклама:
Отдых с детьми в Ейске


звонки по страхованию
принимаются круглосуточно
  Вы на сайте Гость 28.03.2024, 15:00 | Регистрация | Вход
Контакты
Green Card Отзывы Юр.лицам
RSS| Главная
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта ВСК в Ейске [1]
Новости от СТРАХОВОЙ ДОМ ВСК [2]
Новости Страхования [6]
Наш опрос
Деятельность ВСК в Ейске
Всего ответов: 38
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Друзья сайта
Поиск

Главная » 2012 » Февраль » 12 » Техосмотр от «Росгосстраха»
12:33
Техосмотр от «Росгосстраха»
Активное обсуждение на сайте АСН темы «Росгосстрах» торгует техосмотром» побудило АСН провести эксперимент и на себе проверить, как обстоят дела.
 «Росгосстрах» нашел альтернативный способ решения проблемы увязки ОСАГО с техосмотром – выдачу клиентам «предзаполненных бланков ТО».
После новогодних каникул на сайт АСН стали активно поступать жалобы из разных регионов на то, что сотрудники и агенты «Росгосстраха» продают гражданам талоны ТО без какого-либо осмотра машин.

В связи с этим корреспондент АСН в Москве 13 января под видом клиента обратился в офис «Росгосстраха» за талоном техосмотра и полисом ОСАГО на машину 1997 г.в., стоящую в это время в Казани. При этом на руках у него были лишь собственный паспорт и копия свидетельства о регистрации автомобиля.

В «Росгосстрахе» клиенту предложили через банк перечислить 690 р. на счет ЗАО «Техосмотр», а после оплаты выдали следующие документы:
  • договор о проведении техосмотра от 13 января 2012 г. с печатью ЗАО «Техосмотр» и подписью гендиректора Сагарии Т. Н.;
  • купон № 0000006892, которым клиент под роспись уведомлялся «о том, что для прохождения технического осмотра необходимо проведение технического диагностирования по адресу 115088, г. Москва, 2-й Южнопортовый проезд, д. 16, стр. 1»;
  • расписку в получении денег «для оплаты в ЗАО «Техосмотр» (ОГРН 1117746449446) услуг по проведению технического осмотра» (платежные документы из банка у клиента забрали);
  • и, собственно, «Талон технического осмотра № 0000006892» с голографическим знаком РСА. В талоне указан оператор ТО – ЗАО «Техосмотр», стоят его печать и номер в реестре операторов ТО, однако отсутствует предусмотренная законодательством подпись эксперта.
После этого клиенту предложили приобрести полис ОСАГО. Однако он отказался, сославшись на отсутствие необходимых документов. Возражений это не вызвало.

На следующий день, в субботу, клиент снова посетил офис «Росгосстраха» и попросил продать полис ОСАГО. Для этого был предъявлен полученный накануне талон техосмотра без подписи эксперта. Полис ОСАГО (ВВВ 0563305884 от 14 января 2012 г.) был оформлен и продан без каких-либо возражений. При этом клиенту предложили приобрести ДоСАГО, однако отказ от данной услуги не повлиял на выдачу полиса ОСАГО.
 
Посетив в субботу пункт техосмотра по указанному в купоне адресу, клиент обнаружил там офисы продаж и урегулирования убытков «Росгосстраха». Здесь ему сообщили, что техническую диагностику машин представители ЗАО «Техосмотр» проводят в будние дни с 10:00 до 18:00.
 
Завершив покупки, корреспондент АСН обратился за разъяснениями в «Росгосстрах». В компании АСН пояснили, что между «Росгосстрахом» и ЗАО «Техосмотр» заключен договор, согласно которому страховщик получает от аккредитованного оператора техосмотра бланки талонов ТО и вместо оператора частично заполняет их для своих клиентов. Таким образом, выдаваемый клиенту талон ТО не является документом, подтверждающим прохождение техосмотра, – это лишь предзаполненный бланк, который станет действующим документом только после проведения техосмотра и появления на нем подписи эксперта, представляющего ЗАО «Техосмотр». О необходимости проведения техосмотра клиент уведомлен под расписку. Пройти техосмотр он сможет без очереди на территории центра урегулирования убытков «Росгосстраха», где ЗАО «Техосмотр» арендует часть площади. При этом будет использоваться сертифицированное мобильное компактное оборудование стоимостью около 200 тыс. р., которое помещается в сейфе и не требует каких-либо специализированных ангаров. В отношении процедуры оформления полиса ОСАГО по талону ТО без подписи, по всей видимости, было допущено нарушение внутренних регламентов, отметили в компании и пообещали разобраться с этим.
 
Опрошенные АСН страховые юристы полагают, что действия страховщика в части продажи полиса ОСАГО формально являются нарушением закона об ОСАГО. Однако клиенты, получающие в «Росгосстрахе» талоны ТО и покупающие по ним полисы ОСАГО, ничем не рискуют.
«Бланк техосмотра с печатью, но без подписи не приобретает юридической силы документа, то есть можно считать его пока недействительным. Продажа полиса ОСАГО без документального подтверждения факта прохождения техосмотра является нарушением со стороны страховщика п. 3 ст. 15 закона об ОСАГО», – заявил АСН старший партнер «ЛексФинанс Груп» Кирилл Гацалов.
 
Однако клиенту нечего опасаться: купленный таким образом полис не будет признан недействительным, считает Кирилл Гацалов. Какой-либо ответственности за непроведение техосмотра для граждан законодательством в данной ситуации не предусмотрено. В случае же ДТП у страховщика нет оснований ни для отказа в выплате по ОСАГО потерпевшему, машина которого не прошла техосмотр, ни для предъявления регрессных требований к виновнику ДТП, совершившему его на автомобиле без техосмотра (подробнее).
 
В Российском союзе автостраховщиков (РСА), куда АСН обратилось с просьбой дать оценку взаимодействию «Росгосстраха» и ЗАО «Техосмотр», заявили следующее: «Согласно закону о техосмотре, РСА осуществляет аккредитацию операторов ТО на основании документарной проверки. Проверки операторов ТО будут осуществляться РСА по жалобам граждан. При подтверждении обоснованности двух жалоб в год аккредитация будет аннулирована».
 
В ФСФР АСН заявили, что невозможно «дать оценку действий участников ситуации на основании информации, поступившей от АСН, поскольку ее недостаточно. ФСФР будет проводить мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств сложившейся ситуации».
 
Источник:
Категория: Новости Страхования | Просмотров: 2979 | Добавил: polis | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

8(928)8480530

Военно-страховая компания в Ейске

8(989)8280530

Всероссийская страховая Компания «Страховой дом ВСК» (Военно-страховая компания) является одним из лидеров страхового рынка в России. На сайте Polis.MOY.su (Полис - Мобильный Офис в Ейске) вы сможете рассчитать стоимость ОСАГО 2012, заказать полис для всех видов автострахования (ОСАГО, КАСКО), недвижимость (застраховать дом, квартиру), страхование имущества (мебель, бытовая техника), а также получить информацию о страховании жизни и здоровья, Путешествия (страхование выезжающих за рубеж). Сайт ВСК в Ейске не является официальным сайтом всей страховой компании ВСК или представительством страховой компании, это - ваш личный страховой консультант в городе Ейске и ейском районе Краснодарского края. Теперь страхование в Ейске - доступно, просто и законно! ВСК в Ейске - не Росгосстрах
 
Copyright yeisk-vsk@mail.ru © 2011-2024 | Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0